Департамент Смоленской области по строительству жилищно-коммунальному хозяйству и

23.10.2015 18:01Просмотров: 023 октября 2015 года состоялось заседание Координационного совета при Администрации Смоленской области по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

На заседании Координационного совета были рассмотрены следующие вопросы:

1. О ходе реализации краткосрочных планов региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2015 годы, 2015 - 2016 годы.

2. О размере минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2016 год.

3. О применении повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг.

По второму вопросу специалисты Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству пояснили, что при расчете минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Смоленской применены методические рекомендации по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, утвержденные приказом Минстроя России от 07.02.2014 № 41/пр.

Для расчета необходимого размера взноса определена стоимость каждой услуги и работы по капитальному ремонту многоквартирных домов различных типов домов и с разным количеством этажей в них. Перечень услуг и работ по капитальному ремонту определен Жилищным Кодексом Российской Федерации и областным законом от 31.10.2013 № 114-з.

Таким образом, необходимый размер взноса на капитальный ремонт составил 9,23 рублей/кв.м. в месяц.

Учитывая социально-экономическую ситуацию в регионе, и понимая, что такой резкий скачок размера минимального взноса недопустим, хотя и необходим для выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в Администрации Смоленской области рассматривают размер оплаты в 6,08 рублей, рассчитанный в соответствии со сценарными условиями социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год. При этом рост минимального размера взноса на капитальный ремонт составит 8,5 %.

По результатам заседания, Координационным советом рекомендовано установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2016 год на территории Смоленской области в размере 6,08 рублей/кв.м. в месяц.