Проведено расширенное заседание областного штаба по вопросам подготовки Смоленской области к предстоящему осенне-зимнему периоду

24.08.2017 под председательством заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Борисова с участием главного федерального инспектора по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Ростехадзора, МЧС, органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления проведено расширенное заседание областного штаба по вопросам подготовки Смоленской области к предстоящему осенне-зимнему периоду.

24.08.2017

Среди ключевых вопросов повестки рассматривался вопрос подготовки военных городков, расположенных на территории Смоленской области к зиме.

Как отметил заместитель Губернатора в прошлом году муниципальные образования: Починковский, Новодугинский, Ельнинский районы, г. Смоленск имели существенные сложности с подготовкой пакета документов по готовности военных городков к зиме и не получили положительный акт готовности.

с 1 апреля 2017 года инфраструктурные объекты военных городков обслуживаются ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны Российской Федерации, задача которого обеспечить готовность инфраструктурных объектов военных городков к зиме.

В своем выступлении заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Д.А. Егурцова проинформировала о начале работ по проверке готовности жилищного фонда и потребителей тепловой энергии в соответствии с утвержденными правилами.

Напомнила, что сложности при устранении выявленных замечаний для получения положительных актов проверки готовности к осенне-зимнему периоду 2016/17 годов были во всех муниципальных образованиях.

Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2016/17 годов по итогам оценки готовности муниципальных образований к отопительному периоду, осуществляемой органами Ростехнадзора, получили 12 муниципальных образований: Глинковский, Гагаринский, Дорогобужский, Духовщинский, Краснинский, Рославльский, Руднянский, Сычевский, Темкинский, Шумячский и Холм-Жирковский районы, г. Десногорск, что составляет 43% (в предыдущий отопительный период - 33%).

По состоянию на 15 августа уровень готовности Смоленской области по 4 основным показателям: многоквартирные дома, котельные, тепловые и водопроводные сети составляет 73%. Более 90% готовность по данным показателям в Темкинском, Глинковском, Новодугинском, Сафоновском и Шумячском районах.

Главам администраций муниципальных образований Вяземский, Ярцевский, Гагаринский, Краснинский районы поручено принять меры по увеличению темпов проведения работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период.

Д.А. Егурцова проинформировала о состоянии дел по заготовке твердого топлива и урегулированию задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Главам администраций муниципальных образований Вяземский, Гагаринский, Руднянский, Сафоновский, Угранский и Шумячский районы рекомендовано принять меры к заключению муниципальных контрактов на проведение работ по кадастровому учету объектов коммунальной инфраструктуры, в рамках предоставленной субсидии по ОГП «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2020 годы.

Обозначила первоочередные вопросы в рамках реализации приоритетного проекта развития комфортной городской среды и модернизации коммунальной инфраструктуры, на которые необходимо обратить внимание руководителей муниципальных образований.

По информации заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.Е. Елисеевой в 2017 году уже проведены внеплановые проверки 5 теплоснабжающих и 2 электросетевых организации. По результатам указанных проверок выявлены нарушения, которые, в том числе влияют на безопасность эксплуатации энергоустановок и должны быть незамедлительно устранены.

В связи с этим органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов было рекомендовано до 01.09.2017 года провести совещания с руководителями теплоснабжающих организаций по вопросам устранения предписаний Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и подготовке теплосетевого хозяйства к предстоящему отопительному периоду.

По итогам заседания областного штаба вопрос по подготовке котельных и тепловых сетей военных городков оставлен на контроле в Администрации Смоленской области.