30 марта 2016 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области – начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ю.Н. Пучкова и заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Борисова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные на территории Смоленской области топливно-энергетические ресурсы (далее – комиссия).

01.04.2016

Комиссия создана распоряжением Администрации Смоленской области от 29.08.2011 № 1434-р/адм в целях выработки политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные на территории Смоленской области топливно-энергетические ресурсы на основе анализа сверки расчетов по собираемости с населения Смоленской области платежей за жилищно-коммунальные услуги, планов погашения задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы и предложений по реструктуризации этой задолженности.

Выполнение обязательств по оплате потребления жилищно-коммунальных топливно-энергетических и ресурсов организациями коммунального комплекса Смоленской области находится под контролем Администрации Смоленской области.

В своей работе комиссия использует административные и организационные меры для стабилизации и снижения задолженности, разрабатывает и контролирует мероприятия по снятию претензий энергоснабжающих организаций, принимаются протокольные решения.

Так 30 июня 2015 года в городе Москва состоялась встреча Губернатора Смоленской области А.В. Островского с Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером, на которой рассматривался вопрос укрепления платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

По результатам встречи для урегулирования задолженности и нормализации расчетов за потребленный газ А.Б. Миллером согласовано утверждение графика реструктуризации (погашения) просроченной задолженности крупнейших должников за потребленный природный газ сроком на 5 лет с июля 2015 года (в единственному субъекту Российской Федерации).

Проводимая работа позволила сохранить объемы поставки газа на 2016 год, выделяемые ООО «Газпром межрегионгаз» Смоленской области для нужд населения, потребителей, финансируемым за счет средств региональных и местных бюджетов, и организациям коммунального комплекса на необходимом уровне.

Кроме того, объемы инвестиций ПАО «Газпром» для нового строительства предусматриваются в тех регионах, где по итогам работы в отчетном году администрациями была успешно осуществлена подготовка потребителей к приему газа, а также выполнены обязательства по оплате поставленного газа.

Обязательства Администрации Смоленской области в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области выполняются в полном объеме. В связи с чем, ПАО «Газпром» продолжает выделять инвестиции на газификацию региона.

В соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации Смоленской области на период с 2016 по 2020 годы предусмотрено проектирование и строительство 10 объектов газификации в Велижском, Сычевском, Монастырщинском, Вяземском, Угранском, Шумячском, Руднянском районах Смоленской области.

В дальнейшем Администрацией Смоленской области также будут приниматься исчерпывающие меры, направленные на снижение задолженности за поставленные жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы и обеспечение бесперебойного ресурсоснабжения Смоленской области.