Активными темпами ведутся работы по газификации Велижского района Смоленской области

В рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области на период 2021 - 2025 годы, инвестируемой ПАО «Газпром» в  2021 году завершено строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Никитино» до города Велижа протяженностью 34 км. В завершающей стадии находится строительство газопровода-отвода от с. Ольша Смоленского района до дер. Никитино Демидовского района протяженностью 67 км и ГРС «Никитино».

Срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию указанных объектов газоснабжения - 2023 год.

Продолжаются работы по проектированию и строительству уличных газопроводов в г. Велиже. На сегодняшний день разработана проектная документация на строительство 72 км газовых сетей в г. Велиже, построено 8,7 км газопроводов. Всего в г. Велиже планируется построить 188 км уличных газораспределительных сетей, перевести на газовое топливо 7 котельных и подготовить к приему газа 4 140 потребителей.

Пуск газа в газораспределительные сети г. Велижа планируется осуществить в соответствии с очередностью их строительства. Пуск газа в газораспределительную сеть первой очереди - в 2023 году, второй очереди - в 2024 году, при наличии домовладений/квартир подготовленных к приему газа.

19.01.2023

В 2023 году в соответствии с мероприятиями Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, будет начато строительства распределительных газопроводов в деревнях Селезни, Погорелье, Печенки Велижского района.

Завершение строительства распределительных газопроводов в деревнях Погорелье и Печенки планируется в 2023 году, в дер. Селезни в 2024 году.