Актуализирован порядок определения границ прилегающих территорий правилами благоустройства территории муниципального образования

Учитывая стремление современного общества к комфортной городской среде, большое значение придается благоустройству придомовых территорий.

Пунктом 5 статьи 1 Закона Смоленской области от 25.12.2021 № 97-з «О внесении изменений в областной закон «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области» актуализирован порядок определения границ прилегающих территорий правилами благоустройства территории муниципального образования.

Так, областным законом актуализируются предельные размеры границ прилегающих территорий в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков, если такие участки образованы в существующей застройке, вида их разрешенного использования, их площади.

29.04.2022

Важно отметить, что для населенных пунктов, в которых отсутствует улично-дорожная сеть с твердым покрытием и не подведены к жилым домам сети электроснабжения, в отношении земельных участков, принадлежащих физическим лицам, вне зависимости от наличия либо отсутствия на них объектов недвижимости границы прилегающей территории не определяются.

Также областным законом отменено требование к органам местного самоуправления о разработке схемы границ прилегающей территории.