Газификация Угранского района Смоленской области

Мероприятия по газификации Угранского района Смоленской области осуществляются в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области на период 2021 - 2025 годы, инвестируемой ПАО «Газпром».

Источником газоснабжения с. Угра Угранского района являются газопровод-отвод протяженностью 36 км, газораспределительная станция (ГРС) «Селиваново» Вяземского района Смоленской области и межпоселковый газопровод от ГРС «Селиваново» до с. Угра Угранского района Смоленской области протяженностью 37 км.

Пуск газа в газораспределительную сеть первой очереди запланирован в 2024 году, второй очереди в 2025 году при условии наличия домовладений/квартир подготовленных к приему газа.

26.01.2023

На сегодняшний день проектная документация на строительство объекта «газопровод-отвод и ГРС «Селиваново» Вяземского района Смоленской области» разработана и получено положительное заключение государственной экспертизы, ведутся работы по корректировке документации по планировке территории.

По результатам конкурсных процедур определен подрядчик ООО «Газстроймеханизация». В настоящее время ведутся подготовительные работы и комплектация объекта. В соответствии с Планом – графиком срок завершения строительства объекта - 2024 год.

В 2022 году завершено строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Селиваново» до с. Угра.

В соответствии с Планом-графиком в с. Угра Угранского района планируется построить 97 км внутрипоселковых распределительных газопроводов (уличных сетей), подготовить к приему газа 1930 потребителей, перевести на газовое топливо 6 котельных.

Проектирование и строительство распределительных газопроводов (уличных сетей) в с. Угра осуществляет АО «Газпромгазораспределение Смоленск по Программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.