О мерах государственной поддержки ИЖС

dom-rf

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. № 508 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утверждены изменения в правила реализации программ государственной поддержки, предполагающих возможность получения льготного ипотечного кредита на цели приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства.

В частности в отношении программы «Льготная ипотека», реализуемой в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. № 566, принято решение об увеличении максимальной суммы кредита в субъектах Российской Федерации – до 6 млн. рублей. Получение ипотечного кредита на цели приобретения (строительства) ИЖС в рамках программы «Льготная ипотека» доступно до 1 июля 2022 года.

Подробная информация об указанных программах размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ», являющегося оператором программ с государственной поддержкой (сайт в сети Интернет: https://спроси.дом.рф/catalog/) – социального сервиса бесплатной помощи гражданам в вопросах приобретения жилья.

dom-rf

Подобное расширение условий реализации ипотечного кредитования привело к росту охвата программы до 70-80% жилья доступного к приобретению. При этом процентная ставка в рамках программы не должна превышать 12% годовых на весь срок кредита.

В настоящее время в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации  прорабатывается вопрос дополнительного снижения процентной ставки до 9% годовых, продление программы до конца текущего года. В рамках реализации антикризисных мер, утвержденных Правительством Российской Федерации, прорабатывается вопрос увеличения максимального размера кредита по льготным ипотечным программам в регионах РФ до 15 млн. руб.

Также на цели приобретения (строительства) ИЖС возможно получить ипотечный кредит по ставке до 6 % годовых в рамках программы «Семейная ипотека», реализуемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1711, предоставляемой семьям, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребенок и последующие дети.