01.03.2017 17:29Просмотров: 5Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные на территории Смоленской области топливно-энергетические ресурсы

Заседание комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы

Под председательством заместителя Губернатора Андрея Борисова состоялось заседание постоянно действующей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований, ресурсоснабжающих предприятий, а также представители федеральных государственных структур.

Открывая заседание, вице-губернатор Андрей Борисов отметил, что выполнение обязательств по оплате потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) организациями коммунального комплекса находится на постоянном контроле региональной власти и лично Губернатора Алексея Островского. При этом Андрей Борисов подчеркнул, что в результате системной работы руководителей отдельных предприятий и полномасштабного контроля со стороны Администрации области уровень задолженности организаций коммунального комплекса региона за потребленные топливно-энергетические ресурсы удалось стабилизировать, добившись его снижения на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Начальник Департамента по строительству жилищно-коммунальному хозяйству и Елена Соколова выделила ряд муниципальных образований, где наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня долговых обязательств - это Велижский, Духовщинский, Кардымовский, Руднянский, Гагаринский и Ярцевский районы. Однако, есть и муниципалитеты-аутсайдеры, которые недостаточно качественно проводят эту работу.

Как отмечалось в ходе заседания, долги организаций коммунального комплекса блокируют работу по модернизации предприятий ЖКХ, повышению энергоэффективности их оборудования. По этой же причине отсутствует возможность привлекать кредитные ресурсы и инвестиции на развитие коммунальной сферы. По итогам обсуждения Комиссией был выработан комплекс мер, направленных на снижение задолженности за потребленные ресурсы топливно-энергетической сферы, а также по ее недопущению в дальнейшем.

«Нашей общей приоритетной задачей является полная оплата текущего потребления энергоресурсов, реструктуризация просроченной задолженности. Кроме того, с целью недопущения срыва предстоящей подготовки объектов ЖКХ и социально-культурной сферы муниципальных образований к работе в осенне-зимний период всем потребителям необходимо оперативно урегулировать финансовые взаимоотношения и прийти к взаимоприемлемым решениям в вопросах погашения задолженности с ресурсоснабжающими предприятиями», - заявил Андрей Борисов.