Создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды является одной из ключевых целей деятельности Администрации Смоленской области

Создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной, прежде всего, для жителей, является одной из ключевых целей деятельности Администрации Смоленской области. Приоритетами в создании комфортной среды жизнедеятельности являются: благоустройство и улучшение внешнего облика территорий, а также сохранение объектов культурного наследия.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – региональный проект)  входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Смоленской области с каждым годом увеличивается количество благоустроенных дворовых и общественных территорий в городах и сельских поселениях. Так, начиная с 2017 по 2019 год, были благоустроены 363 дворовых и 79 общественных территорий, из них благоустроено в городе Смоленске 81 дворовая и 10 общественных территорий.

В 2020 году в рамках данного регионального проекта благоустроено 103 дворовых территории и 47 общественных. В городе Смоленске за указанный период благоустроено 16 дворовых территорий и 7 общественных территорий: территория мемориала "Танк" (на въезде в город), парк Пионеров (на пересечении улиц Барклая де Толли и Исаковского), парковая зона (у памятника Федору Коню вдоль улиц Дзержинского), сквер им. Пушкина (у памятника А.С. Пушкина), благоустройство сквера на ул. Дохтурова (между домами 2 и 3 по ул. Дохтурова и в районе д. 16 по ул. Октябрьская революция), детская площадка у дома №1 по ул. Кловской, детская площадка у дома №10 по ул. Маршала Еременко, детская площадка у домов №57,59,61а по ул. Крупской.

25.12.2020

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – региональный проект)  входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Смоленской области с каждым годом увеличивается количество благоустроенных дворовых и общественных территорий в городах и сельских поселениях. Так, начиная с 2017 по 2019 год, были благоустроены 363 дворовые и 79 общественные территории, из них благоустроено в городе Смоленске 81 дворовая и 10 общественных территорий.

С 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором ежегодно Администрация Смоленской области принимает участие.

За период проведения конкурса победителями стали 7 городов. Проекты-победители по годам:

2018 – муниципальное образование «Дорогобужский район» Смоленской области;

2019 – муниципальное образование «Вяземский район» Смоленской области;

2020 – муниципальное образование «Гагаринский район» Смоленской области, муниципальное образование «Город Десногорск» Смоленской области;

2021 – муниципальное образование «Велижский район»,  муниципальное образование «Рославльский район» Смоленской области, муниципальное образование «Сычёвский район» Смоленской области.

Благодаря участию во Всероссийском конкурсе небольшие города способны реализовывать интересные современные проекты, которые призваны выполнять функцию сохранения исторического и культурного наследия. В рамках Всероссийского конкурса разрабатываются проекты комплексного развития территорий, включающие преобразование улиц, площадей, парков и прилегающих пространств, расширение их функциональных возможностей. Целью является повышение качества жизни горожан и одновременно с этим, улучшение экономических возможностей развития данный территорий.