В городе Смоленске построят объекты централизованной системы водоотведения

В Смоленской области стартует первый в регионе проект модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением льготного займа за счет средств Фонда национального благосостояния. Оператором этого механизма обновления ЖКХ выступает ППК «Фонд развития территорий». Благодаря выполнению проекта качественной коммунальной услугой обеспечат 234 тыс. жителей Смоленска.

15.11.2023

Участник проекта СМУП «Горводоканал».

В городе Смоленске построят объекты централизованной системы водоотведения.

Всего запланировано построить три участка городского центрального канализационного коллектора: в районе Краснинского шоссе протяженностью 536 м, по проспекту Строителей протяженностью 1 713 м и по проспекту Гагарина общей протяженностью 1 744 м.

Этот проект позволит решить проблему высокой аварийности на сетях водоотведения, повысить уровень комфорта и качества городской среды, а также избежать риски возникновения экологического ущерба.

Общая стоимость проекта составляет 750 млн рублей, из них 600 млн рублей – средства Фонда, 150 млн рублей – регионального бюджета.

В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации, уже скоро подрядная организация приступит к строительно-монтажным работам на объектах. Завершить проект планируется в 2024 году.