В Смоленской области начинается строительство, реконструкция и капитальный ремонт шахтных колодцев

На 2023 год при формировании бюджета предусмотрены средства областного бюджета в размере 5 млн. рублей на строительство и реконструкцию новых либо капитальный ремонт уже имеющихся колодцев на территории муниципальных образований Смоленской области.

Областным законом средства распределены между муниципальными образованиями Смоленской области, имеющими первостепенную потребность в строительстве шахтных колодцев, а также шахтных колодцев, находящихся в собственности муниципальных образований Смоленской области, требующих первоочередного проведения реконструкции или капитального ремонта в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2.

09.02.2023

Областным законом средства распределены между муниципальными образованиями Смоленской области, имеющими первостепенную потребность в строительстве шахтных колодцев, а также шахтных колодцев, находящихся в собственности муниципальных образований Смоленской области, требующих первоочередного проведения реконструкции или капитального ремонта в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2.

В данный момент идет процесс заключения соответствующих соглашений между Администрацией области и муниципальными образованиями, готовится проектно-сметная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт шахтных колодцев.

Планируется оформить всю требуемую документацию до начала строительного сезона с тем чтобы при наступлении благоприятных погодных условий оперативно приступить к работам.