27.08.2024

Ярцево, Починок и Гагарин стали победителями в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Результаты огласили сегодня во время церемонии награждения на форуме "Развитие малых городов и исторических поселений".

В городе Гагарин планируется благоустройство набережной реки Гжать на участке от памятника Петру Первому до поворота на детский сад «Звёздочка». Проект получил название «Поплыли и поехали».

В рамках проекта комплексного развития центрального парка культуры и отдыха в городе Ярцево будет проведено масштабное благоустройство территории: установка малых архитектурных форм, обустройство инженерно-технического оснащения, а также приведение в порядок пешеходно-прогулочной сети.

В городе Починок будет проведено обновление парка имени Гастелло. На всей площади общественного пространства, составляющей почти 3 гектара озеленённой территории, будет создана зона для семейного отдыха. Особенностью проекта является прогулочная дорожка в форме летящего аиста, которая будет аккуратно вписана в существующий ландшафт.

Смоленская область – активный участник конкурса. Выделенные Правительством России средства нам уже позволили реализовать 9 проектов, 5 находятся в стадии завершения. На реализацию инициатив направлен почти 1 млрд рублей.