Заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

24 мая 2017 года состоялось второе заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», под председательствованием Губернатора Смоленской области А.В. Островского.

На заседании были рассмотрены вопросы о ходе реализации приоритетного проекта на территориях муниципальных образований – получателей субсидий, а также о проблемах и предложениях по их решению.

Субсидии из федерального и областного бюджетов на реализацию данного Проекта распределены между семью муниципальными образованиями: административным центром региона городом Смоленском, Дорогобужем моногородом, Вяземским, Гагаринским, Рославльским, Сафоновским, Ярцевским городскими поселениями, в которых проживает порядка 600 тыс. человек.

25.05.2017

На сегодняшний день соглашения о предоставлении в 2017 году субсидии на поддержку мероприятий по благоустройству дворовых территорий и на обустройство мест массового посещения граждан подписаны со всеми муниципальными образованиями – получателями субсидий.

В целом, реализация приоритетного проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству городских территорий, общественный контроль, разработку и внедрение системы оценки качества городской среды.

При этом, Департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разработаны и утверждены нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию данного Проекта.

Администрациями муниципальных образований совместно с представителями партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также членами регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» активно велась работа по освещению и обсуждению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с гражданами и иными заинтересованными лицами.

Проведены встречи с жителями домов, которые подали заявки на участие их дворовых территорий в программе, чтобы выявить потребности и на их основе разработать дизайн-проекты.

В администрации муниципальных образований подано порядка 360 заявок на включение дворовых территорий в муниципальные программы на 2017 год, а также проведено 109 собраний с гражданами.

На сегодняшний день уже известен адресный перечень многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству в 2017 году, а также перечень общественных территорий, с видами работ, планируемых к выполнению в текущем году.

Всего на территории Смоленской области в рамках реализации указанного Проекта будет благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан.

В настоящее время, с учетом результатов общественного обсуждения, муниципальные образования – получатели субсидии утвердили муниципальные программы на 2017 год.

Реализация проекта осуществляется в соответствии со сроками, установленными Минстроем Российской Федерации.