01 марта 2017 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Борисова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные на территории Смоленской области топливно-энергетические ресурсы (далее – комиссия).

Комиссия создана распоряжением Администрации Смоленской области от 29.08.2011 № 1434-р/адм в целях выработки политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные на территории Смоленской области топливно-энергетические ресурсы на основе анализа сверки расчетов по собираемости с населения Смоленской области платежей за жилищно-коммунальные услуги, планов погашения задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы и предложений по реструктуризации этой задолженности.

Выполнение обязательств по оплате потребления жилищно-коммунальных топливно-энергетических ресурсов и организациями коммунального комплекса Смоленской области находится под контролем Администрации Смоленской области.

В своей работе комиссия использует административные и организационные меры для стабилизации и снижения задолженности, разрабатывает и контролирует мероприятия по снятию претензий энергоснабжающих организаций, принимаются протокольные решения.

В результате всех принятых мер и проделанной работы уровень задолженности организаций коммунального комплекса Смоленской области за потребленные топливно-энергетические ресурсы стабилизирован. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обязательства снизились на 20 %.

В дальнейшем Администрацией Смоленской области также будут приниматься исчерпывающие меры, направленные на снижение задолженности за поставленные жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы и обеспечение бесперебойного ресурсоснабжения Смоленской области.

01.03.2017

Заседание комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы

Под председательством заместителя Губернатора Андрея Борисова состоялось заседание постоянно действующей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований, ресурсоснабжающих предприятий, а также представители федеральных государственных структур.

Открывая заседание, вице-губернатор Андрей Борисов отметил, что выполнение обязательств по оплате потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) организациями коммунального комплекса находится на постоянном контроле региональной власти и лично Губернатора Алексея Островского. При этом Андрей Борисов подчеркнул, что в результате системной работы руководителей отдельных предприятий и полномасштабного контроля со стороны Администрации области уровень задолженности организаций коммунального комплекса региона за потребленные топливно-энергетические ресурсы удалось стабилизировать, добившись его снижения на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Начальник Департамента по строительству жилищно-коммунальному хозяйству и Елена Соколова выделила ряд муниципальных образований, где наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня долговых обязательств - это Велижский, Духовщинский, Кардымовский, Руднянский, Гагаринский и Ярцевский районы. Однако, есть и муниципалитеты-аутсайдеры, которые недостаточно качественно проводят эту работу.

Как отмечалось в ходе заседания, долги организаций коммунального комплекса блокируют работу по модернизации предприятий ЖКХ, повышению энергоэффективности их оборудования. По этой же причине отсутствует возможность привлекать кредитные ресурсы и инвестиции на развитие коммунальной сферы. По итогам обсуждения Комиссией был выработан комплекс мер, направленных на снижение задолженности за потребленные ресурсы топливно-энергетической сферы, а также по ее недопущению в дальнейшем.

«Нашей общей приоритетной задачей является полная оплата текущего потребления энергоресурсов, реструктуризация просроченной задолженности. Кроме того, с целью недопущения срыва предстоящей подготовки объектов ЖКХ и социально-культурной сферы муниципальных образований к работе в осенне-зимний период всем потребителям необходимо оперативно урегулировать финансовые взаимоотношения и прийти к взаимоприемлемым решениям в вопросах погашения задолженности с ресурсоснабжающими предприятиями», - заявил Андрей Борисов.